Подводим итоги 2016 года

8 февраля 2017 года в Климовской центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников района на тему «Панорама библиотечной жизни. Обобщение работы за 2016 год», на котором библиотекари подвели итоги работы за прошедший год, наметили новые перспективы развития библиотек в 2017 году.

Открывая  семинар, директор МБУК КМЦБ Полетаева Татьяна Михайловна  рассказала о достижениях  библиотек, о задачах, стоящих перед  библиотеками в Год экологии.   Отметила, что вся работа  в 2017 году должна быть направлена на развитие библиотеки, как современного культурно-просветительского центра,  активного информационного агента, и оставаться хранителем культурного наследия.

В работе семинара принял участие заместитель главы администрации Климовского района по социальным вопросам Смольский В. В., который отметил, что в 2016 году библиотеки были активны на культурном пространстве района, реализовали интересные программы, участвовали во всех значимых акциях и конкурсах, старались соответствовать потребностям местного сообщества, значительно расширили рамки своего присутствия в общественной жизни.

Продолжила семинар заведующая методико-библиографическим отделом МБУК КМЦБ Новикова Н.М.. Она подвела итоги деятельности библиотек за 2016 год, отметила слабые стороны в работе некоторых библиотек и ошибки при составлении текстовых и статистических отчетов. Предложила участникам семинара принять участие в районном профессионально-творческом конкурсе «Лучший библиотекарь района», ознакомила с Положением о проведении конкурса.

Подробный анализ работы с детьми подготовила  заведующая детским отделом МБУК КМЦБ Евсеенко А. В.. Она также представила  информационный обзор профессиональных журналов и методических материалов.

В ходе семинара заведующая отделом комплектования Глот Н. Ф. провела качественный  анализ состояния библиотечного фонда библиотек Климовского района, подробно остановилась  на вопросах комплектования  фонда в настоящее время,  затронула  вопросы  учета, сохранности, проверки фонда на предмет экстремистской литературы, списание документов из фондов библиотек.