Презентация новой краеведческой книги «Памятные уроки педагогического образования, незабываемые имена и годы»

25 января читатели Климовской библиотеки получили возможность встретиться в библиотеке  на презентации монографии Анищенко А.Г., Гарбузовой Е.П.,  Маловой И.Е.   (Брянск, 2016).    Наши дорогие земляки, среди которых были  молодые   читатели нашей библиотеки, замечательные педагоги из Климово, Нового Ропска, Чурович сердечно приветствовали наших гостей из Новозыбкова — Анищенко Анатолия Григорьевича, одного из соавторов книги, ветерана педагогического образования, председателя клуба «Новозыбковский краевед», поэта Владимира Владимировича Виноградского, Письменного Евгения Борисовича,секретаря клуба «Новозыбковский краевед», ветерана спортивно-массовой работы, члена Общественного Совета г.Новозыбкова.

Для  работников образования  рождение   новой и, наверное, первой большой книги, посвященной 85-летию  альма-матер почти всех наших педагогов – большое событие. Главному университету Брянской области, который был сначала  Новозыбковским педагогическим  институтом, затем БГПИ, и, наконец, БГУ имени академика И.Г.Петровского,  прошлось пройти длинный путь становления. Авторы книги помогли нам проследить этот путь.

Анищенко Анатолий Григорьевич, выпускник 1961 года, патриот своего института, очень подробно представил книгу.  Для читателей была показана электронная презентация, где наглядно можно было проследить всю историю главного учебного заведения. А самое основное- там были представлены люди-выпускники , преподаватели этого Вуза.

С помощью Анатолия Григорьевича  мы перелистали  и Климовские страницы этого замечательного издания. В зале присутствовали  педагоги, о которых говорится в книге: А.М.Чубченко,   С.М.Гецман, О.В.Бобок.        Они  рассказали   не только об учебе в институте, но и о том, как сложилась дальнейшая судьба их однокурсников.  Многие стали известными людьми, преподавателями институтов,  заслуженными учителями, много сделавшими для  образования всей страны.  Большинство наших климовских заслуженных учителей окончили БГУ. В книге  есть страницы, посвященные Куклиной Е.М., Полехиной Н.П., Коряко Т.Е., Моторо М.А., Кисленко А.П.

О.В.Бобок                                                              С.М.Гецман                                                А.М.Чубченко

Т.М. Полетаева

На презентации присутствовал Владимир Владимирович Виноградский, который  не только познакомил читателей с рецензиями на   книгу, но и, высказывая свое  мнение о презентуемом издании, читал свои стихи и посвящения учителям. Кстати, Виноградский В.В. — поэт, лауреат премии Николая Рубцова.

В  выступлении Письменного Евгения Борисовича   особое внимание было уделено  спортивным страницам издания. Евгений Борисович рассказал о климовских выпускниках института, которые отстаивали его спортивную честь. Это и Пивоваров А.П., и Горовой А.П., и  другие.

В  ходе презентации  Анатолий Григорьевич сделал  обзор книжной выставки, на которой были представлены книги и научные труды  выпускников Вуза.

Читатели библиотеки, присутствовавшие на мероприятии,  не упустили возможности задать автору свои вопросы. А.Г.Анищенко с удовольствием отвечал, например, на вопрос, почему Новозыбковский пединститут сначала назывался агропедагогическим.

Педагоги, учащиеся школы № 3, присутствовавшие на презентации благодарили авторов за создание такого замечательного и нужного издания. Галина Михайловна Отинова высказала слова благодарности  от лица всех присутствовавших и от отдела образования Климовского района.