Косенок В. Им наша память — лучшая награда

Эта встреча в библиотеке надолго останется в памяти её участников.

История ее уходит своими корнями в глубь веков и сохранила немало свидетельств того, что жители Брянского края во все времена были среди верных сынов нашей Отчизны, помогали создавать русское государство и отстаивать его от грозных нашествий врага. Поэтому во все времена с почтением и уважением чествуют защитников земли русской.

Отдают дань памяти погибшим на поле боя и в тылу. Тем самым воспитывая чувства патриотизма, гордости за свое Отечество у подрастающего поколения. Такая работа не носит эпизодический характер. Но особое внимание ей уделяется в период военно-патриотического месячника.

В рамках военно-патриотического месячника в образовательных и культурных учреждениях села Сачковичи были проведены уроки мужества, патриотические беседы, заочные экскурсии по местам боевой славы России, конкурсы рисунков, стенгазет, смотр военно-патриотической песни, были оформлены тематические выставки патриотической литературы…. Но хотелось бы рассказать о встрече «Им наша память — лучшая награда», посвященной воинам-интернационалистам, которую организовали педагог Сачковичской школы Н. Жуковская и библиотекарь В. Косенок.
     С помощью презентации «Афганская война — растерзанные души» и видеороликов «Эта горькая правда чеченской войны» все присутствующие смогли восхититься мужеством и героизмом воинов-интернационалистов, увидеть боль и страдание наших бойцов… Слезы были на глазах присутствовавших, когда звучали стихи о войнах 20 века, написанные участниками, очевидцами боевых действий, их матерями и друзьями… На встречу пришли жители села Сачковичи, служившие в Чечне — Александр Викторович Косенок и Александр Сергеевич Приходько. Они рассказали о своей службе в рядах Российской армии.
     Александр Викторович Косенок, участник первой чеченской войны, сказал, что призвали его служить в город Ковров в учебную часть противовоздушной обороны, обучали стрельбе из ПЗРК (противозенитного ракетного комплекса). После четырех месяцев учебы он был отправлен в город Моздок на Северный Кавказ и определен в шестую мотострелковую роту. Через несколько недель выдали оружие и отправили в неизвестном направлении. В пути выяснилось, что место их прибытия Чеченская Республика. Жить пришлось в полевых условиях, в палатках. Было холодно, сыро, на улицах был декабрь. Еды не хватало, т.к. колонна с продовольствием часто задерживалась. Постоянные обстрелы, особенно в ночное время, изматывали. Александр был направлен в роту охраны для сопровождения командующего 58-й армией Северо-Кавказского военного округа В.А. Шаманова, даже однажды довелось вытаскивать его забуксовавший УАЗик. Через несколько месяцев роту, в которой служил Александр, вывели из Чечни. Дослуживать ему пришлось в Моздоке.
     Александр Сергеевич Приходько, участник второй чеченской войны, проходил военную подготовку в учебной части города Ростова. Попал в мотострелковые войска. Должен был изучать боевые машины, обучаться технике вождения. На учебном полигоне довелось побывать лишь дважды, перед отправкой в Будённовск Ставропольского края. Александра определили во второй батальон, который вновь начинал формироваться после возвращения из Чечни. Здесь же он принял решение идти добровольцем в зону контртеррористической операции, куда уже через несколько дней его в числе других бойцов доставил вертолет. Высадили в чистое поле, где стояли несколько палаток и вагончиков. Александр был определен в взвод материального обеспечения для доставки воды в часть. А это ежедневный риск: обстрелы, заминированные дороги. Вскоре батальон был выведен из Чечни. Затем Александр возвращается в Ростов, где занимается доставкой новых призывников в учебную часть. В результате террористических актов в Чечне было подорвано много нашей боевой техники, сюда вновь возвращается наш солдат. Теперь задача бойца – перевозка и охрана боеприпасов. В Чечне Александр прослужил практически до самой демобилизации.
     Вспоминали в этот день и еще одного бойца, жителя нашего села, служившего в Чечне, Сугакова Владимира Александровича, о котором в книге «Ваши судьбы война протаранила» А.Ковалевский написал очень трогательный очерк «Грезил мальчишка футболом». Оформлен уголок памяти «Солдат войны не выбирает», где можно узнать, что на военную службу Владимир был призван в 1994 году в ряды Калининградского управления пограничных войск. Летом 1995 года в составе своего подразделения его направляют на Северный Кавказ в боевую командировку — в распоряжение командования Назранского пограничного отряда. Согласно Книге Памяти пограничных войск, погиб он 27 июля 1995 года в зоне проведения контртеррористической операции «при исполнении обязанностей военной службы». Похоронен на родине – на кладбище села Сачковичи. В городе Немане Калининградской области установлен памятник пограничникам отряда особого назначения, погибшим на Кавказе в 1995—1996 годах. На стеле из черного гранита высечена фамилия и нашего Володи.
     Почетное право зажечь свечу памяти было предоставлено его родственнику Александру Косенку. Всех погибших почтили минутой молчания. В рамках акции «Визиты Почета», посетили родителей Владимира, давая понять, что об их сыне помнят и скорбят.
     Наши гости показали пример истинного патриотизма, о котором писал еще А.Н. Толстой: «Патриотизм — это не только любовь к своей Родине. Это гораздо больше… Это неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и несчастных дней».

Валентина Косенок,
с. Сачковичи