Гордеенко Н. «Верю в доброту»

«Верю в доброту»

Cкоблик Т. В.  Принято считать, что каждому человеку при рождении дан какой-то талант, ради претворения в жизнь которого, он и появляется на свет. В трудовой биографии Татьяны Викторовны Скоблик были в жизни разные занятия, и всюду она трудилась добросовестно, с полной отдачей. Но, пожалуй, её личность и значимость для общественности села в полной мере раскрылись тогда, когда она возглавила коллектив Сытобудского Дома культуры.

Её открытость, доброта, стремление к совершенству в творчестве и, если можно так выразиться, «молодость души» позволили руководителю собрать коллектив единомышленников, которому многое по силам.
     Наблюдая за тем, как директор, что называется, в творческих муках готовит концертную программу, да и любое другое мероприятие, понимаешь — Татьяна Викторовна вкладывает в свое дело душу. Концерты, встречи с ветеранами, праздники, посвященные весеннему севу или уборке урожая, чествованию животноводов получаются содержательными, наполненными неподдельными эмоциями, радостью.
     После одного из больших мероприятий, посвященного ветеранам труда, подхожу к пожилой женщине, выходящей из зрительного зала. В её глазах слезы:
     — Растревожила душу встреча в Доме культуры. Эти рассказы людей, задушевные песни… Вспомнила молодость, войну, которую пережила, голодное детство — сердце как-то само заплакало, — стесняясь нахлынувших чувств, говорит пожилой человек.
     Вот ради таких искренних проявлений чувств и трудится Скоблик.
     Татьяна Викторовна много работает с детьми, в полной мере осознавая, что воспитывать ребенка нужно еще с дошкольного и младшего школьного возраста. Мы часто произносим слово «патриот», но ведь известно, что патриотами не рождаются, ими становятся. Главные качества человеческой личности: любовь к Отчизне, чувство гордости за своих отцов и дедов — закладываются в детстве.
     Для руководителя важно уметь работать в команде. Т. Скоблик трудится в тесном контакте с администрацией сельского поселения, и такая слаженная работа дает хорошие результаты. Неоценимую помощь и поддержку сельскому учреждению культуры оказывает ООО «Климовская Картофельная Компания». В том, что сегодня село живет интересной культурной жизнью и его немалая заслуга.
     Татьяна Викторовна — человек выдержанный, поступающий так, как будет лучше для дела. Возникающие трудности в творчестве или хозяйственных вопросах решает взвешенно, достигая нужного эффекта. Тем более, что рядом единомышленники, умеющие работать с людьми: С. Голован, Е.Кривоус, Л. Тонкая, В. Вороная, которых директор ценит и уважает.
     Немало у Татьяны Викторовны и забот семейных — она многодетная мать. Вместе с супругом Сергеем Владимировичем они вырастили троих сыновей. Сыновья: Владимир, Дмитрий и Антон — гордость матери. Мать не нарадуется своими помощниками в хлопотливых хозяйственных, житейских делах.
     Директорские заботы отнимают у Скоблик много времени и сил, но ведь так и должно быть, когда любишь свою работу и относишься к делу с душой. Только за последнее время сытобудцы с концертами побывали в Плавне, Кирилловке, Лакомой Буде, Сачковичах, Истопках и Рубежном. В планах уже следующие выезды с концертными программами, которые хорошо принимают зрители.
     В какой-то момент понимаешь, что вот эти непрерывные беспокойные заботы о работе сельского учреждения культуры составляют значительную часть жизни Скоблик. Знать, что твою работу ценят и уважают, что ты нужна людям — это счастье.
     Задумываясь о смысле жизни, Татьяна Викторовна часто повторяет старую, проверенную жизнью истину:
     — Верю в человеческую порядочность, добро, дружбу. Сделай доброе ближнему, и оно окупиться сторицею. Какой мерой мерите, такой и вам отмерено будет.

Н. Гордеенко
с.Сытая Буда