«Библиотека и пресса: залог успешного сотрудничества»

18 ноября 2016 года в Климовской межпоселенческой центральной библиотеке проходил межгосударственный круглый стол «Библиотека и пресса: залог успешного сотрудничества» с участием директоров библиотек  и главных редакторов газет приграничных районов Брянской (Россия) и Гомельской (Белоруссия) областей.

Круглый стол проводился в соответствии с Перспективным планом профессионального сотрудничества библиотек Гомельской (Беларусь) и Брянской (Россия) областей на 2016-2018 гг.

В круглом столе участовали: глава администрации Климовского района С.В.Кубарев, начальник  отдела информационной политики Управления по работе со средствами массовой информации А.Е.Ващекин(г.Брянск), О.Ю.Куликова, заместитель директора БОНУБ (г.Брянск), ученый секретарь Гомельской областной библиотеки им.В.И.Ленина, писатель, поэт Ю.И.Максименко (республика Беларусь) и др.

Участникам круглого стола был  представлен положительный опыт взаимодействия Климовской межпоселенческой центральной библиотеки и газеты «Авангард» Климовского района.

На круглом столе в центре внимания были вопросы  культурного и библиотечного сотрудничества на страницах районных газет. Участники  мероприятия говорили о роли региональных СМИ в формировании общественного мнения и добрососедских отношений на приграничных территориях. Большое внимание было уделено  работе библиотекарей и журналистов по распространению краеведческих знаний, формированию читательского вкуса, продвижению книги и чтения.  Они  также  обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества  библиотек и СМИ  приграничных районов Брянской (Россия) и Гомельской (республика Беларусь) областей.

Вниманию участников круглого стола  были предложены многочисленные выставки, подготовленный сотрудниками Климовской центральной библиотеки.  На  выставках были представлены материалы  газеты «Авангард», подготовленные библиотекарями,  интересные краеведческие находки из рубрики газеты «Климовский архив», материалы сельских корреспондентов-библиотекарей и многое другое.

В рамках  круглого стола в библиотеке состоялась встреча с московскими писателями  Киселевым Валерием Юрьевичем и Силкиным Владимиром Александровичем, которые   познакомили  участников мероприятия со своим творчеством.