«Подари ребенку книгу!»

10 ноября 2016 года  в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялась торжественная церемония передачи книг детскому отделу Климовской межпоселенческой центральной библиотеки по акции «Подари ребенку книгу».  Это был праздник, посвященный  Климовской библиотеке. В зале  областной библиотеки были представители правительства и Думы  Брянской области, бизнес-сообщества и общественных организаций,   аппарата уполномоченного по правам человека и правам ребенка, СМИ,   делегация Климовского  района, Брянские писатели, библиотечные работники, а также почетные гости  из Москвы.

На  торжественной церемонии передачи книг детскому отделу Климовской межпоселенческой центральной библиотеки Климовский район представляли начальник отдела культуры администрации Климовского района Белоус Светлана Алимпиевна и директор Климовской межпоселенческой центральной библиотеки Полетаева Татьяна Михайловна. Сертификат на 556 изданий вручила М.А.Веденяпина.   В зале, где проходила церемония, была оформлена выставка   из подаренных книг.

Участников мероприятия приветствовали заместитель губернатора Брянской области  Александр Михайлович Коробко и председателю комитета по образованию, науке и СМИ Брянской областной Думы Петровский  Михаил  Николаевич.

В церемонии принимала участие Анастасия Строкина — детский поэт-писатель, финалист премии им. В. Крапивина на лучшее произведение для детей, лауреат специального приза (на издание книги) от издательства «Компас-Гид».  11 ноября в Климовской детской библиотеке состоялась встреча с Анастасией Строкиной.

Многие участники церемонии, авторы книг говорили добрые слова в адрес библиотеки, дарили новые книги, причем большинство книг с автографами, что для климовчан было очень приятно.  Среди дарителей:

Литвякова Елена Сергеевна, уполномоченный по правам ребёнка в Брянской области,

Олефиренко Любовь Дмитриевна, председатель Брянского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»,

Сухоцкая Елена Сергеевна, члену правления Брянской областной общественной организация «Союз Женщин»,

Кеня Ирина Алексеевна, советник Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту  Брянской областной  Думы, председатель правления Брянского регионального общественного благотворительного фонда имени братьев Могилевцевых.

Представители Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России  во главе с председателем Сорочкиным Владимиром Евгеньевичем подарили свои книги с автографами. Это Ашеко Людмила Станиславовна и Шапиро Евгения Янкелевна.

Представители Климовского района  от всей души благодарили всех, кто  участвовал  и будет продолжать участвовать в акции «Подари ребенку книгу», ведь она не заканчивается, как не заканчивается чтение художественной литературы.  Чтение для удовольствия является одной из самых важных  вещей в  жизни человека. Когда мы читаем, мы меняемся, мы расширяем  и делаем  богаче  тот мир, в котором мы  живем. И спасибо тем людям, которые это понимают.   Ведь как приятно, когда библиотеке дарят книги не те, которые устарели и уже дома не нужны и , чтобы их не выбрасывать, несут в библиотеку, а самые новые. Пусть это будет одна книга, но, поверьте, даритель получит огромное удовольствие, увидев. Какое впечатление произвела   на читателя его подаренная книга.

Пусть всегда  в библиотеках будут  новые книги,  потому что  взрослый и ребенок  с удовольствием идут в библиотеку, когда знают, что  там есть  то, что они еще  не читали.

Т.Михайлова