Полетаева Т.М.

Полетаева Т.М.     28 октября 2016 г. в Брянской областной научной универсальной библиотеке им.Ф.И.Тютчева прошла региональная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Брянского края: мультимедийный ресурс на краеведческом портале». НПК прошла при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Некоммерческого фонда поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека».

В конференции приняли участие ученые-краеведы, сотрудники библиотек, архивов, музеев, учреждений образования, СМИ из Брянской области и 9 регионов Российской Федерации (гг. Москва, Санкт-Петербург, Курск, Липецк, Белгород, Орел, Рязань, Владимир, Смоленск), представители областных библиотек г. Гомеля (Республика Беларусь) и г. Луганска (Луганская Народная Республика). На конференции были заслушаны 35 докладов, всего в мероприятии приняли участие более ста человек.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель Губернатора Брянской области Александр Михайлович Коробко, который говорил о важности мультимедийных ресурсов, создаваемых библиотеками. Он также говорил о том, как  необходимо для воспитания молодежи продвигать знания о Брянском крае.

На пленарном заседании конференции было много интересных докладов, с которыми выступили представители  Брянщины, Гомеля, Луганска, Смоленска, Белгорода.

Историко-культурное наследие Брянского края

Далее работа конференции продолжилась на секциях. Климовскую библиотеку на секции «Библиотеки, музеи, архивы: особенности подхода к сохранению, обработке и продвижению краеведческой информации» представляла Т.М.Полетаева  с докладом  «Создание новых краеведческих продуктов как результат социального партнерства Климовской библиотеки, музеев, архивов, учреждений образования, СМИ».

Историко-культурное наследие Брянского края

Полетаева Т. рассказала о создании новых краеведческих продуктов, размещении их электронных версий на сайте, так как в настоящее время очень востребованы мультимедийные краеведческие  ресурсы  библиотек, в том числе и Климовской. На сайте Климовской библиотеки самый востребованный раздел сейчас — Климовский край, где пользователи  могут получить информацию не только для знакомства с историей нашего края, но и для написания исследовательских работ нашими учащимися.

На научно-практической конференции был дан новый импульс развитию краеведения в регионе, благодаря использованию мультимедийных ресурсов.