2016Densemiilubviivernosti

2016Densemiilubviivernosti     День семьи, любви и верности — сравнительно молодой праздник.  8 июля к светлой дате в Климовской межпоселенческой центральной библиотеке  была  подготовлена выставка  литературы  «Дарите ромашки любимым».

Первая часть выставки «Петр и Февронья – символы вечной любви» была развернута в читальном зале библиотеки.  Материалы, представленные на ней, рассказали читателям о самом празднике, истории его возникновения, о деяниях святых Петра и Февроньи.

День семьи, любви и верности

Вторая часть выставки располагалась на абонементе, где особое внимание было уделено забытым романам о любви: «Вечный зов» Анатолия  Иванова, трилогия Василия Аксенова «Московская сага»,  «Тихий Дон» Михаила Шолохова и др.

День семьи, любви и верности

В этот день библиотека проводила акцию «Возьмите книгу о любви». Вряд ли найдется на земле человек, который не испытал бы этого великого и всепоглощающего чувства. Недаром И.С. Тургенев утверждал, что «только любовью держится и движется жизнь», а девизом акции послужили слова Надсона С.:

Верь в великую силу любви!..
Свято верь в ее крест побеждающий,
В ее свет лучезарный, спасающий
Мир, погрязший в крови…
Верь в великую силу любви!..

Читатели  гадали на ромашке,  читали  стихи  о любви и верности, рассказывали историю любви своей семьи.  Как результат, в библиотеке  сложилась такая атмосфера тепла и радушия, что даже расцвел кактус, который цветет один раз в год.