Праздник духовной книги

День православной книги

День православной книги     Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, День славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День православной книги, который отмечается 14 марта.

День православной книги

В Климовской центральной библиотеке с 11 по 17 марта проходит Неделя православной книги, в течение которой читатели библиотеки имеют возможность посетить книжные выставки, презентации духовной литературы.

День православной книги

Открыла неделю встреча «Православие – путь к сердцу»  учащихся Климовской школы №3 с протоиереем  Сачковичского храма Покрова Пресвятой Богородицы Илией,  который познакомил ребят с историей праздника, с историей возникновения первой печатной книги «Апостол» и её первыми основоположниками дьяконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем, рассказал учащимся о редких православных книгах из фондов храма.

День православной книги

Протоиерей Илия  обстоятельно в доступной форме для ребят донес мысль о значении православной книги в жизни человека как  духовно – нравственном ориентире.

День православной книги

Также протоиерей Илия рекомендовал ребятам смотреть добрые, нравственные фильмы, читать добрые и поучительные книги.

День православной книги

Выставка-просмотр «По страницам православных книг» включала в себя не только православную литературу  из фондов центральной библиотеки, но и книги из библиотеки храма Успения Пресвятой Богородицы. На выставке представлены и  художественные книги, т.к. посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы писателей и поэтов, открывающие нам христианские истины.