Святки

Святки в Климовской библиотеке

Святки — один из самых больших, шумных и веселых многодневных народных праздников. Этот русский зимний праздник отмечается по новому стилю с 7 января по 19 января – с Рождества и до Крещения. Новый год с ёлкой и подарками в России празднуют всего двести лет, Рождество — тысячу, а Святки справляли еще охотники каменного века.

Святки были одним из наиболее почитаемых и любимых праздников русского народа. В это время можно было гадать и колядовать. Гадали и стар, и млад. Одни на женихов и невест, другие на урожай и удачу. На святочные вечерки собирались все: парни, девушки, женатые, замужние, дети и старики.

8 января, сотрудники Климовской центральной библиотеки, не отходя от русских традиций, устроили святочные музыкальные посиделки и пригласили к себе на мероприятие своих пожилых читателей. Для гостей библиотекарь читального зала Бондарева Т.А. и учащиеся Климовской средней школы №3 Короткая Лиза и Затеева Алина подготовили  музыкально-святочные посиделки «Загадаю желание…». Одной из страничек посиделок был увлекательный экскурс о святочных обрядах и традициях, о том, как колядовали в Климовском районе, познакомили и с самими колядками.

Святки в Климовской библиотеке

Гости долго не могли разойтись по домам: пили чай, пели и общались друг с другом.

Святки в Климовской библиотеке

Подарком, для собравшихся на праздник, стали выступления Короткой Лизы и Затеевой Алины, которые прочитали свои любимые стихи.