Радченко Иван Михайлович

партизан соединения А.Ф. Федорова

(24.08.1924-29.11.2013)

Иван Михайлович Радченко родился 24 августа 1924 года в селе Новый Ропск. Сражался за Родину в составе партизанского соединения дважды Героя Советского Союза А.Ф. Фёдорова. За доблесть и мужество, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, награждён орденом Красной Звезды и медалью «Партизану Отечественной войны» I степени. После войны окончил библиотечное отделение Одесского культурно-просветительного техникума. Работал в учреждениях культуры и редакциях районных газет в Брянской, Тульской и других областей.

Стихи начал писать в школьные годы. Первая публикация состоялась в партизанской многотиражке. Начиная с 1993 года, выпустил в свет девять стихотворных сборников, в том числе «Прозрение» (2000), Взлёт (2001), «Радуга счастья, любви и красоты» (2002). В 2000 году принят в Союз писателей России. Стихи Ивана Михайловича Радченко печатались в «Литературной газете».

Литература:

Кузнецов, С. «…И до сих пор те годы стреляют нам в сердца» // Авангард. — 1994. — 17 сентября.

Шевцова, М. О поэте судят по его стихам // Авангард. — 2004. — 24 августа.