Климовское подполье: как это было

Климовское подполье, А.А. Разнотовская

Климовское подполье, А.А. Разнотовская     25 мая в Климовской центральной библиотеке для воспитанников школы-интернат проведен урок краеведения «Климовское подполье: как это было».

Ребята на протяжении нескольких лет ухаживают за обелиском на месте расстрела учителей-подпольщиков.

Климовское подполье, А.А. Разнотовская

Библиотекарь читального зала Татьяна Бондарева рассказала ребятам о героической страничке Климовского края. Война пришла в Климово 24 августа 1941 года. Потянулись долгие месяцы фашистской оккупации. Но в тылу немецких войск развернулась подпольная борьба. Первую группу подпольщиков возглавляли учительница Климовской школы Александра Андриановна Разнотовская и ее сын Леонид.

Климовское подполье, А.А. Разнотовская

Затаив дыхание ребята слушали рассказ как создавалось подполье, о деятельности подпольной группы в оккупационном Климово, о гибели членов группы.

Климовское подполье, А.А. Разнотовская

В лесах и селах — обелиски

Над погребеньями стоят,

И, как стихи. Погибших списки