И стал город героем

Города-герои

Города-герои 19 мая в Климовской центральной библиотеке для учащихся средней школы №3 проведена виртуальная экскурсия «Города героев». В годовщину Победы мы отправились по местам боевой славы в те города, которые за отвагу и мужество удостоились почетных званий героев.

Как могучие бастионы, на пути противника встали Брестская крепость, города Минск, Киев, Одесса, Смоленск, Тула, Москва, Севастополь, Ленинград, Мурманск, Сталинград, Новороссийск, Керчь.

Города-герои

Ребята мысленно поклонились подвигу советского солдата в Брестской крепости и на Мамаевом кургане, у памятника панфиловцам  вспомнили их беспримерный подвиг, почтили память, погибших в блокадном Ленинграде, на Пискаревском кладбище, восхитились мужеством защитников Смоленска и Тулы, Мурманска и Керчи…

Города-герои

Рассказ ведущего иллюстрировался отрывками из книг Бориса Васильева «В списках не значился», Александра Бека «Волоколамское шоссе», Юрия Бондарева «Горячий снег», Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» и др. Вниманию ребят была предложена выставка литературы «И стал город героем».