Земля в апреле

Земля в апреле Климовская центральная библиотека проводит большую работу по экологическому просвещению и образованию населения. Второй весенний месяц удивительно богат на экологические даты,  поэтому у библиотекарей стало уже традицией именно в апреле проводить экологический месячник. В его рамках проводились уроки экологии, виртуальные путешествия, экологические праздники, часы информации, выставки литературы.

В мире существует множество важнейших дат и праздников, связанных с экологией. Какие-то экологические праздники являются международными и отмечаются во многих странах, другие касаются лишь отдельных стран, наций или народов.

Однако даже международные даты экологических праздников малоизвестны. С целью рассказать о самых известных экологических датах в читальном зале библиотеки функционировал информационный стенд «Земля в апреле». Ведь это не просто праздники — эти важные даты призваны заставить  задуматься о том, в каком мире мы живем, как мы беспощадно его уничтожаем и какие шаги предприняты человечеством для того, чтобы нашим потомкам достался прекрасный и удивительный мир, а не ужасная всемирная свалка.

В рамках месячника 7 апреля в библиотеке прошел вечер-диалог «Здоровье в условиях современной экологии». В мероприятии приняла активное участие врач-терапевт. В Климовском аграрно-транспортном техникуме библиотекарем И.Н. Заровной проведен урок здоровья «Мир опасных пристрастий».

Мир опасных пристрастий

15 апреля в День экологических знаний  в аграрно-транспортном техникуме библиотекарем Н.М. Новиковой проведен урок экологии «Экология: тревога нарастает». На мероприятии шел разговор о современных экологических проблемах, о фактах положительного и отрицательного влияния человека на природу, об экологических проблемах Брянщины.

Экология: тревога нарастает

21 апреля в День Земли в читальном зале библиотеки интересно прошел экологический праздник «Зеленое чудо — Земля». День Земли — это тоже день напоминания о страшных экологических катастрофах и необходимости предотвращения необратимых последствий деятельности человека, угрожающих самому факту существования Земли. Дату эту отмечают жители около 170 стран мира. В библиотеке действовала выставка литературы «Эко-мир нашей Земли». Мероприятие посетили учащиеся средней школы №3. Библиотекарь Т.А. Бондарева пригласила ребят в виртуальное путешествие «По тропинкам заповедного Брянского леса». Ребята познакомились с представителями флоры и фауны Брянского леса, с работой сотрудников заповедника по их сохранению. А еще они увлеченно участвовали в экологической викторине «Живая планета» и показали блестящие знания.

По тропинкам заповедного Брянского леса Зеленое чудо - Земля

Живая планета

26 апреля у выставки «Вечная боль Земли» проводились часы информации, обзор представленных материалов.