Вы шли дорогами войны

Участники Великой Отечественной войны, жители Климово и Климовского района

Участники Великой Отечественной войны, жители Климово и Климовского района 1418 дней длилась Великая Отечественная война. Она вместила в себя горечь отступлений, боль потерь, тысячи километров дорог, кровь и пот, зной и холод, тяжелые военные будни. 1418 дней и ночей в дождь, снег, грязь, стужу шли дорогами войны к Победе наши земляки.

Вы шли дорогами войны Климовская центральная библиотека продолжает  цикл мероприятий о наших земляках, вынесших на своих плечах суровые будни войны, проявивших великое мужество и стойкость, защищая нашу Родину, проводимых совместно со средними учебными заведениями поселка в рамках акции «Мы помним». Главная цель акции — собрать как можно больше сведений о климовчанах — участниках Великой Отечественной войны.

Вы шли дорогами войны

Они сражались за Родину

Так,  6 апреля учащиеся десятых классов Климовской средней школы №3 пришли в библиотеку на мероприятие «Они сражались за Родину». Библиотека   презентовала новый трейлер — «Лица войны» выпуск 2, который размещен на сайте библиотеки http://biblklimovo.ru/   Н. Шпаковская и Т. Бондарева подготовили час долга и мужества, который сопровождала электронная  презентация «Вы шли дорогами войны» в память о земляках — читателях библиотеки, участниках библиотечных мероприятий и их героических подвигах.  Героями презентации стали: Борисов Алексей Петрович, Маховик Павел Григорьевич, Метелица Алексей Ильич, Москвичев Алексей Петрович, Захарова Вера Кирилловна, Шарапов Василий Петрович, Кравченко Федор Филиппович, Макеев Петр Иванович, Подобный Алексей Михайлович.

Смирнова Т.В.

Идут годы. Время стирает следы войны. Уже почти не осталось живых свидетелей той смертельной схватки с жестоким и сильным врагом. Но пока есть жизнь, должна жить и память. Своей жестокой рукой война коснулась каждой семьи. Вот и в семьях ребят хранится память о дедушках и  прадедушках,  участвовавших в боевых сражениях. На одном из мероприятий ребята уже презентовали свой проект «Книга памяти».

Завуч школы Смирнова Татьяна Викторовна рассказала, как идет работа над проектом. Она представила электронный вариант «Книги памяти» 10-а класса, который собирал сведения о своих родственниках, прошедших дорогами войны.  Татьяна Викторовна подчеркнула, что каждое имя со страниц «Книги памяти» — это наша жизнь, наше счастье, наше благополучие.

Гапонова Маргарита Ребята с любовью и глубокой благодарностью говорили о своих близких, защищавших  Родину в трудные военные годы.

Гапоновой Маргарите путем исследовательской работы удалось найти информацию о своем прадедушке Гапонове Демьяне Никифоровиче, который погиб в Белоруссии.

Солоненко Саша отыскал сведения о своем прадедушке Деменок Иване Пименовиче, погибшем  в плену в 1942 году и похороненном в Норвегии.

Солоненко Александр

Сапуто Степану удалось разыскать информацию о прадедушке Гибкове Иване Ивановиче, который попал в плен в октябре 1941 года в концлагерь Шталаг. Пробыл в лагере почти два года.  Похоронен в городе Торн в Польше. Дедушка Затеевой Алины, Бондаренко Яков Макарович, воевал в Белоруссии. В 1943 году был ранен под Жлобином, награжден орденом Отечественной войны II степени.

Сапуто Степан

Вы шли дорогами войны  Учитель Капустина Екатерина Александровна вспомнила фронтовые дороги дедушки Дмитриева Савелия Титовича. Татьяна Викторовна Смирнова рассказала о своем дедушке Кравцове Акиме Иосифовиче, который погиб при форсировании реки Днепр, освобождая Киев в 1943 году. Проникновенным был рассказ Татьяны Викторовны и о своем отце Гавриленко Викторе Александровиче. Виктор Александрович начал войну в партизанском отряде, потом воевал на 2-ом Белорусском фронте, был ранен при освобождении Кенигсберга. Затем Татьяна Викторовна показала детям письмо её дедушки с фронта, которое всю жизнь семья хранит, как самую ценную реликвию.

В конце мероприятия все его участники пришли к выводу, что память нельзя заставить молчать. И мы должны рассказывать, кто были эти люди, солдаты и офицеры, которые стояли на защите нашей Родины.

Они сражались за Родину

Что мы пережили, расскажет историк,

Был сон наш тревожен, и хлеб наш был горек,

Да что там! Сравнения ввек не найти,

Чтоб путь описать, где пришлось нам пройти.

В.Саянов