Россия и Крым — снова вместе!

Шкуратов Николай

Шкуратов Николай 18 марта в день первой годовщины присоединения полуострова Крыма к России в районном Доме культуры состоялось мероприятие «Россия и Крым — снова вместе», организованное и подготовленное отделом образования, Климовской центральной библиотекой, отделом культуры. На мероприятие были приглашены учащиеся школ поселка.

Шпаковская Н. Библиотекарь Н.Н. Шпаковская провела для участников мероприятия краткий экскурс в историю Крыма, начиная с древних времен, о его судьбе в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, а также об истории Крымской войны 1854-55 годов, о решении Н.Хрущева о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году, о жизни жителей в перестроечные 90-е годы и о Крымском кризисе, в результате которого 18 марта 2014 года подписали межгосударственный Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в состав РФ, представила символику полуострова и население,  затронула тему географических особенностей Крыма, его климата, природных ресурсов, экономики, разнообразия религий.

Шкуратов Николай

В военную историю России Крым навечно вписан как символ неувядающей воинской славы, героического и трагического боевого прошлого. Каждый метр крымской земли полит кровью наших солдат, павших во время русско-турецких, Крымской, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Учащийся школы №3 Шкуратов Николай, участник первого  патриотического тура  «Героический Крым» с помощью презентации провел ребят героико-историческими тропами полуострова. Ребята совершили виртуальное путешествие на Малахов Курган, Сапун-гору, панораму обороны Севастополя, узнали о подвиге  35-й Береговой батареи. Николай эмоционально говорил о мужестве и стойкости защитников Крыма.

Героический Крым

Библиотекари пригласили ребят в библиотеку познакомиться с выставками «Крым в истории России» и «Крым в творчестве писателей и поэтов».

Героический Крым