Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В 1962 года Президент США Дж. Кеннеди произнес речь, в которой провозгласил четыре основных права потребителей: право на выбор, право на безопасность, право на информацию и право быть выслушанным.

Ко Всемирному дню защиты прав потребителей 15 марта в библиотеке были организованы информационный стенд «Потребители — это все мы», презентация выставки «Защитим свои потребительские права» и проведен тематический День потребителя «Продукция со знаком качества» совместно с общественными организациями и государственными учреждениями.

Всемирный день защиты прав потребителей

«Право на здоровое питание» — девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2015 году. Таким образом, в этом году особое внимание уделено правам потребителей на здоровое питание. Данный выбор подчёркивает особую важность и остроту представленной темы. Ведь питание является основой нашей жизни. Именно оно выступает главным фактором, обеспечивающим процессы развития человека, работоспособности, активности, роста и других жизненно важных процессов. Поэтому только достаточный уровень знаний потребителей о «здоровых» продуктах сможет обеспечить право потребителей на здоровое питание.

Всемирный день защиты прав потребителей

С вступительным словом к участникам мероприятия обратилась библиотекарь ЦПИ Н.А. Шевцова. Она рассказала о роли библиотеки, как информационного центра в сфере защиты прав потребителей, о сотрудничестве библиотеки с общественными организациями и учреждениями, осуществляющими контроль продукции на потребительском рынке. Также Наталья Алексеевна отметила, что нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина. Все потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровое питание.

Всемирный день защиты прав потребителей    Об актуальных вопросах в сфере защиты прав потребителей и применение российского законодательства шла речь в выступлении начальника отдела экономики и потребительского рынка Жадько Е.И. Присутствующие на мероприятии узнали о том, как защитить себя в конкретных жизненных ситуациях: есть определенная последовательность действий, которой следует придерживаться, ведь грамотный потребитель предъявляет только обоснованные претензии и доводит начатое дело до конца. Потребители узнали, что если не удается договориться в устной форме о замене того или иного товара, необходимо обратиться в письменном виде с соответствующим письменным заявлением об обмене товара Она привела примеры различных ситуаций по защите  прав потребителей и ответила на вопросы присутствующих.