#‎Гаршин160

Гаршин Всеволод Михайлович

Гаршин Всеволод Михайлович (14 февраля 1855 — 05 апреля 1888), русский писатель, поэт, художественный критик. В читальном зале Климовской центральной библиотеки оформлена выставка литературы к 160-летию со дня рождения В.М. Гаршина.

Гаршин

Всеволод Михайлович

(14 февраля 1855 — 5 апреля 1888)

русский писатель, поэт, художественный критик

Гаршин Всеволод Михайлович

Моделями для образа царевича в картине Ильи Ефимовича Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» были писатель Всеволод Михайлович Гаршин и художник Иван Григорьевич Мясоедов. Также Гаршин послужил Репину моделью главного героя картины «Не ждали».

Гаршин Всеволод Михайлович

Гаршин узаконил в литературе особую художественную форму — новеллу, которая получила полное развитие впоследствии у Антона Чехова.

Гаршин Всеволод Михайлович

Гаршин быстро приобрел известность, особенной популярностью пользовались рассказы, в которых отразились его военные впечатления, — «Четыре дня», «Трус», «Из воспоминаний рядового Иванова».

В начале 80-х гг. обострился психический недуг писателя (это была наследственная болезнь, и проявлялась она, когда Гаршин был еще подростком); обострение во многом было вызвано казнью революционера Млодецкого, за которого Гаршин пытался вступиться перед властями. Около двух лет он провел в харьковской психиатрической лечебнице.

В 1883 писатель женится на Н.М.Золотиловой, слушательнице женских медицинских курсов. В эти годы, которые Гаршин считал самыми счастливыми в своей жизни, создан лучший его рассказ — «Красный цветок».

Гаршин, Лягушка-путешественница

В 1887 г. выходит последнее произведение — детская сказка «Лягушка — путешественница».

Но очень скоро наступает очередная тяжелая депрессия.

24 марта 1888 г. во время одного из припадков Всеволод Михайлович Гаршин кончает с собой — он бросается в лестничный пролет. Похоронен писатель в Петербурге.