Библиотека и пресса: залог успешного сотрудничества

Круглый стол «Библиотека и пресса: залог успешного сотрудничества», с участием библиотекарей и сотрудников газет приграничных районов Брянской и Гомельской областей, прошедший в Климовской районной библиотеке — ​один из видов профессионального взаимодействия приграничных государств, позволяющий средствам массовой информации и библиотекам выйти на новый уровень сотрудничества.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Климовского района С. Кубарев, который отметил, что работа круглого стола будет способствовать сохранению и укреплению добрососедских отношений, содействовать повышению профессионального мастерства, и внесёт весомый вклад в развитие народной дипломатии.
     На мероприятии присутствовало большое количество почётных гостей — ​А. Ващекин, начальник отдела информационной политики Управления по работе со средствами массовой информации Брянской области; О. Куликова, заместитель директора по научной работе областной библиотеки имени Ф. И. Тютчева; Ю. Максименко,  ​учёный секретарь Гомельской областной библиотеки имени В. И. Ленина.
     Вступления писателя Валерия Киселева и поэта Владимира Силкина внесли в работу круглого стола свою изюминку. Они не только поделились своим творчеством, но и оставили ценные подарки в книжный фонд Климовской районной библиотеки.
     Директор районной библиотеки Т. Полетаева рассказала об опыте сотрудничества библиотеки и редакции газеты «Авангард» по реализации различных проектов. Необходимо отметить, что опыт взаимодействия в таких направлениях, как краеведение, литературное творчество — ​передовой в нашей области. Элементы взаимодействия газеты и библиотеки были наглядно представлены на выставке «Климовская библиотека и газета «Авангард»: грани сотрудничества», запечатлевшей многолетний успешный опыт взаимодействия.

Дмитрий Ткач