Моховая С. Жизнь творческого ансамбля продолжается

Жизнь творческого ансамбля продолжается

Есть в 2016 году одна важная дата для жителей Каменского Хутора — ​40 лет со дня создания вокально-инструментального ансамбля «Дружба».
     История создания ансамбля уходит в далекий 1976 год. В те годы ВИА существовал только в Климово, а на селе об этом можно было только мечтать. На выпускных балах все хотели танцевать под живую музыку и надо было постараться заполучить районный ансамбль себе в село, поэтому и решили, что в Каменском Хуторе должен быть создан свой ансамбль.

Павел Трофимович Рукленок при поддержке председателя колхоза М. Н. Фещенка начинают собирать коллектив, в первый состав которого вошли Павел Рукленок, Людмила Рукленок, Григорий Здориков, Владимир Моховой, Виктор Шевченко, Анатолий Зуров.

Первые репетиции вокальной группы проходили на дому и уже весной 1977 года жители села впервые услышали их выступление. Свой первый концерт ребята дали в старом деревянном клубе. Все участники были разных профессий, но их тесно связывала и объединила в яркий, самобытный ансамбль музыка, любовь к ней.
     Школьный выпускной 1977 года в Каменском Хуторе впервые прошел с участием собственного ансамбля. В этом же году на средства колхоза приобрели электробаян и решили дать название группе — ​«ДРУЖБА».
     С приходом в ансамбль Виктора Воропаева — ​талантливого вокалиста и музыканта — ​коллектив достиг творческого признания: осенью 1977 года группу приглашают на областной смотр в Брянск, и сельский ансамбль становится лауреатом.
     За свое сорокалетнее существование коллектив музыкантов неоднократно менялся.
     Ансамбль стал «пристанью для души» многих жителей нашего села, радуя своими песнями. И благодарные земляки уносили после концерта с собой домой частичку тепла и уверенность в том, что их родное село — ​самое лучшее, солнце здесь — ​самое теплое, а звезды — ​самые яркие. В 80-е годы слава ВИА гремела далеко за пределами района. Их инструментальное исполнение известных шлягеров не уступало профессиональному, хотя играли они, как тогда говорили, на «дровах» — ​примитивных музыкальных инструментах. Ни одна свадьба в селе не обходилась без родного ансамбля, это стало уже традицией. За 40 лет сменилось несколько поколений самодеятельных артистов ВИА «Дружба». Очень рано ушли из жизни участники первого состава: П. Рукленок, талантливейший музыкант, Владимир Моховой и Виктор Шевченко, их жизнь стала оборванной струной и недопетой песней гитаристов.
     В годы перестройки были моменты, когда группа не действовала. Как и вся страна, село переживало трудные времена. В 2010 году ВИА «Дружба» получил своё второе рождение благодаря инициативе Виктора Воропаева, руководителя ансамбля и неравнодушным творческим людям, вошедшим в новый состав группы: Виктории Воропаевой, Виталия Здорикова, Владимира Рожденного и Сергея Котова. Огромных трудов и усилий стоило собрать аппаратуру, большую поддержку в этом оказал глава поселения А. Осипов.
     Жители Каменского Хутора соскучились по живой музыке и очень надеются, что всеми любимый ансамбль и дальше будет радовать их своим творчеством.
     Певческая традиция не прерывается тогда, когда есть люди, зажигающие от свечи таланта свою свечу и несущие дальше этот свет, чтобы кто-то потом принял от них добрый огонь. Только так — ​от человека к человеку, из рук в руки, от сердца к сердцу — ​передаются заветы народного искусства. П. Рукленок и В. Воропаев передали свечу таланта своим детям — Александру Рукленок и Виктории Воропаевой. Очень хочется надеяться, что этот свет будет всегда гореть, согревая души людей.
     Приглашаем всех на юбилейный концерт ВИА «Дружба», который состоится в декабре в Каменскохуторском Доме культуры.

С. Моховая,
с. Каменский Хутор