Плодоводство в Климовском районе в 30-е годы (к 90-летию образования Климовского района)

История Климовского района не была бы полной, если бы мы не рассказали о плодоводстве, о выращивании таких значимых плодовых культур, как яблоки, груши. Ну и конечно, наша любимая клубника.
Как только не назывался наш Климово в разные периоды своей истории! Слобода, посад, село, рабочий поселок, поселок городского типа и опять рабочий поселок. В середине 30-х годов территория Климовского района входила в состав Клинцовского округа Западной области, образованной 14 января 1929 года. Центр области находился в Смоленске. Климово в справочнике «Административно-территориальное деление Брянского края за 1916-1985 гг.» т.1 (Тула,1987 г.) значится как село. Но, тем не менее, это был центр Климовского района, в котором была железнодорожная станция, 31 сельский Совет, 190 населенных пунктов. Чуровичский район был отдельной административной единицей с железнодорожной станцией в Новом Ропске. В него входило 29 сельских Советов и 164 населенных пункта.
  Климовский и Чуровичский районы входили в группу так называемых ягодных районов юго-запада Западной области на границе с Украиной. Это была самая значительная группа во всей западной области. Климов был крупной железнодорожной станцией. В сезон грузили по 20 вагонов яблок и отправляли их исключительно в Ленинград.
   Климовский район выделялся по ягодоводству (выращивалась преимущественно культурная земляника), в Чуровичском районе земляники было больше, чем других культур. Ягоды в сульфитированном виде отправлялись на экспорт. Как обрабатывали плоды? Для сохранения высокой желирующей способности плоды кратковременно бланшировали паром. Этот полуфабрикат обычно сульфитировали в бочках, реже в резервуарах небольшой емкости. Бочки на три четверти емкости заполняли подготовленными плодами и до верха заливали сульфитированным пюре из того же вида плодов, содержащих 0,4% сернистой кислоты. Содержание сернистого ангидрида в смеси примерно 0,15%. Бочки тщательно укупоривали. И только потом их отправляли дальше.
   В Климовском районе , например, в 1932 году перерабатывалось 392 тонны плодов и ягод (для сравнения, в Новозыбковском-164 т).
  Общая урожайность плодов всех сортов яблок и груш в юго-западных районах, в том числе в совхозе «Климов» составляла 100 ц с га. А средняя урожайность с 1 дерева «Антоновки» в течение многих лет 1,85 ц. Для того, чтобы сохранить в районе высокую урожайность плодов и ягод, в Климово в 30-е годы был открыт садово-огородный техникум.
   Обо все этом поведала нам книга «Плодоводство Западной области» (Запгиз,1935 г).