120 лет в кругу друзей!

Основанная по инициативе Черниговского Губернского Земства,  Климовская    библиотека  стала первой  общедоступной  библиотекой  посада Климов, она  прошла славный исторический путь от маленькой библиотеки- читальни до Центральной библиотеки с книжным фондом, насчитывающим более 80 тысяч экземпляров.

Библиотека живёт в ритме сегодняшнего дня, стремится соответствовать запросам и потребностям современного общества, уделяет много внимания укреплению деловых и творческих связей. При этом она всегда остаётся любимой и уважаемой уже несколькими поколениями жителей.

И то, что библиотека впервые за все время существования находится в таком прекрасном здании, это заслуга  наших дорогих читателей, которые   прорвались на прямую линию связи с губернатором, и результат налицо — библиотека находится  в  прекрасном здании, украшающем  центр нашего поселка.

По масштабам своей деятельности наша библиотека относится  к крупнейшим муниципальным учреждениям культуры Брянской области  с многоотраслевым фондом, она  востребована  жителями поселка, а их в библиотеке читает почти половина. Наши читатели активно и охотно пользуются возможностями интернета, а также услугами Центра правовой информации в решении юридических вопросов.     В библиотеке читателей  ждут вечера, презентации, выставки, встречи. То, что наша библиотека важна и необходима для города, абсолютно точно известно всем.

Юбилей — это не только подведение итогов, это всегда шаг к чему-то новому, реализации новых идей и планов. А успех библиотеки невозможен без всех тех, кто пришел на торжественное мероприятие в честь 120-летия библиотеки.  Это, в первую очередь, талантливые читатели, друзья, коллеги, представители общественных организаций города и района. И, конечно же, библиотека не смогла бы существовать без поддержки Администрации Климовского района во главе с С.В.Кубаревым,   которая  понимает, что будущее России зависит от интеллекта наших граждан.

Мы никак не можем обойтись без участия в работе нашей библиотеки Брянской областной библиотеки, которая всегда рядом. И в юбилейный день сотрудники  БОНУБ во главе со С.С.Дедюля  поздравляли библиотеку.

В фойе библиотеки была развернута фотовыставка фотографиями мероприятий разных лет. Приглашенные ветераны и друзья библиотеки фотографировались, обменивались воспоминаниями, листали юбилейные фотоальбомы, смотрели видеокадры о работе библиотеки в разные временные периоды в презентации. Праздничная дружеская атмосфера царила в библиотеке.

Библиотечная семья… Вряд ли какие-то другие слова как нельзя более подойдут для характеристики родной библиотеки и коллектива, который работал в ней на протяжении этих долгих ста двадцати лет.

Библиотека, оставаясь верной добрым традициям, дорожит преемственностью поколений, гордится своим прошлым, нашими уважаемыми ветеранами.   На мероприятии присутствовали Кузьмина А.А., Войцеховская Л.А. , Заровная  И.Н., Юркевич О.Г., Цыбульникова А.В.    Без них не было бы у нашей библиотеки ее славной истории сегодня.   Всем им мы благодарны за  доблестный, самоотверженный труд, верность своей профессии.

Наши планы и проекты остались бы нереализованными без участия в них образовательных учреждений. Вместе  мы проводим  интересные познавательные мероприятия для учащихся, поднимаем работу библиотеки на новый уровень.

Многие бы не знали о работе Центральной библиотеки, если бы наша газета «Авангард» регулярно не освещала события, происходящие в стенах библиотеки.

Ничто так не сплачивает, как совместная работа. Партнерские отношения Центральной библиотеки и учреждений культуры района всегда на высоте, что позволяет организовывать масштабные мероприятия на более высоком профессиональном уровне. И в этот значимый день, они, конечно же, вместе с нами. Концертные номера в исполнении Марины Фаевой, Сергея и Дарьи Халепо покорили гостей.

Наш добрый друг Елена Шпаковская, которая исполняла песни под гитару, украсила вечер своим проникновенным пением.  Не остались в стороне и наши добрые друзья-читатели, которые  дарили подарки, говорили добрые пожелания. Они подчеркивали, что    все эти годы  библиотека старалась оберегать и преумножать традиции просветительства, говорили о том, как велико значение библиотеки для духовной жизни поселка, что  главной целью библиотеки остается  приобщение к книге и чтению, воспитание высоконравственного человека, патриота своей страны.

В праздничный день нас поздравили руководители администрации  Климовского района, отделов  культуры, образования, здравоохранения,  центра занятости, ООО «Энергетик», настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, учителя и учащиеся школ поселка, читатели.

Летопись библиотеки  продолжается… И какой  она будет еще через сотню лет, зависит от нас и от тех, кто придет после нас. Совместными усилиями мы можем добиться многого! Особенно, когда в эту работу вложена душа, сердце и любовь к читателю и книге. Спасибо всем, кто был с нами в этот праздничный день!