Плодоводство в Климовском районе в 30-е годы (К 90-летию образования Климовского района)

История Климовского района не была бы полной, если бы мы не рассказали  о  плодоводстве,  о выращивании  таких значимых плодовых культур, как яблоки, груши.  Ну и конечно, наша любимая клубника.

Как только не назывался наш Климово в разные периоды своей истории! Слобода, посад, село, рабочий поселок, поселок городского типа и опять рабочий поселок.      В   середине 30-х годов территория Климовского района входила в состав Клинцовского округа  Западной области, образованной 14 января 1929 года. Центр области находился в Смоленске.  Климово в справочнике «Административно-территориальное деление Брянского края за 1916-1985 гг.» т.1 (Тула,1987 г.) значится как село. Но, тем не менее, это был центр Климовского района, в котором была железнодорожная станция,  31 сельский Совет, 190 населенных пунктов. Чуровичский район был отдельной административной единицей с железнодорожной станцией в  Новом Ропске. В него входило 29 сельских Советов и 164 населенных пункта.

Климовский и Чуровичский районы входили в группу так называемых ягодных районов  юго-запада Западной области на границе  с Украиной. Это была самая значительная группа во всей западной области.  Климов был крупной железнодорожной  станцией.    В сезон   грузили по 20 вагонов яблок и отправляли их исключительно в Ленинград.

Климовский район  выделялся по ягодоводству (выращивалась преимущественно  культурная земляника), в Чуровичском районе  земляники было больше, чем других культур. Ягоды в сульфитированном виде отправлялись на экспорт.   Как обрабатывали плоды? Для сохранения высокой желирующей способности  плоды  кратковременно бланшировали паром.  Этот полуфабрикат обычно сульфитировали  в бочках, реже в резервуарах небольшой емкости. Бочки на три четверти емкости заполняли  подготовленными плодами и до верха заливали  сульфитированным пюре из того же вида плодов, содержащих 0,4% сернистой кислоты. Содержание сернистого ангидрида в смеси примерно 0,15%. Бочки тщательно укупоривали.   И только  потом их отправляли дальше.

В Климовском районе , например, в 1932 году   перерабатывалось 392 тонны плодов и ягод (для сравнения, в Новозыбковском-164 т).

Общая урожайность плодов всех сортов яблок и груш в юго-западных районах, в  том числе в совхозе  «Климов» составляла 100 ц с га.  А средняя урожайность  с 1 дерева «Антоновки» в течение многих лет 1,85 ц.  Для того, чтобы  сохранить в районе  высокую урожайность  плодов и ягод, в Климово в 30-е годы был открыт садово-огородный техникум.

Обо все этом поведала нам книга «Плодоводство Западной области» (Запгиз,1935 г).