Мастер-класс художника Ивана Грибачева

Иван Грибачёв демонстрирует мастер-класс

В небольшой художественной галерее Климовской центральной библиотеки продолжает функционировать выставка Ивана Грибачева, художника из Брянска. Полотна Ивана Грибачева вызывают живой интерес у  посетителей библиотеки.

В прошедшее воскресенье автор заинтересовавших всех картин приехал в Климово, чтобы провести мастер-класс. На таких мастер-классах художник  демонстрирует свою особенную  технику письма, показывает приемы, которыми он владеет. Конечно, все, что умеет художник за один урок не сможет показать, время все-таки ограничено.

Иван Грибачев проводил мастер-класс в библиотеке в течение почти трех часов. На урок художественного мастерства пришли  и совсем юные  будущие художники, и ребята постарше, и те, кто  сам не рисует, а просто любит изобразительное искусство.

Несколько часов совместного творчества  пролетели очень быстро. Сначала мы увидели подготовку к написанию картины, был выбран сюжет, подготовлен холст, краски, кисти, палитра…И работа пошла.  Сначала художник делает наброски карандашом. Потом начинается работа красками.   Во время работы кистями Иван Анатольевич постоянно рассказывал, что он делает, какую кисть берет.   Вот появляются первые мазки, небо, деревья, дорожка. Художник играет цветом, где-то оживляет, где-то  ослабляет яркость красок. Удивительная игра  с цветом приводит к рождению замечательного пейзажа.   Все, кто это видел, были поражены, как все было легко и изящно.

Иван Анатольевич говорит, что художник должен быть общительным и постоянно говорить со своим зрителем, особенно во время мастер-класса.  А еще мы все заметили, что художник обожает то, что он делает, он получает громадное удовольствие от написания своей картины и от общения с нами, зрителями.

Профессионал и начинающие художники

В течение двух часов работы  Иваном Грибачевым были написаны три картины. Как он сам сказал, это еще не картины, а подмалевки. Но смотрятся изумительно!  Картины остаются подсыхать, а из наших гостей вышла сначала одна юная художница, которая под руководством Ивана Анатольевича  начала рисовать пейзаж под условным названием «На берегу моря», потом к ней присоединилась еще одна  девочка, в итоге творчества втроем получилась еще одна картина, пахнущая свежей краской и вызвавшая  всеобщий интерес. Кстати, все написанные работы остались в библиотеке, и каждый, кто придет к нам, сможет их увидеть.

Какое  чувство владело нами, участниками мастер-класса?  Восхищение! Мы увидели, как рождается картина, какими приемами владеет художник. Вот, например, художник пишет кистью, которая  подрагивает у него в руке. Я бы назвала этот прием  по-музыкальному — тремоло.  Получаются изумительные мазки, делающие рисунок мягче.  Или еще, художник делает всего один мазок — получается сухое дерево. Со стороны смотрится очень легко.

Мастер-класс заканчивается, а художника не отпускают — у зрителей много вопросов.  Сколько пишется одна картина?(от 10 часов до полугода). Кто научил рисовать? (В.Зиновьев-преподаватель Климовской школы-интерната). Сколько картин написано? (более 10 тысяч). Есть ли ученики? (Да). Что вдохновляет на написание картин? (Зритель).

Юные участники мероприятия получили такие советы: всю жизнь учись, будь добрым, если поставил цель-добивайся!  Иван Грибачев пожелал всем нашим юным художникам успехов в творчестве,  и некоторые из них  получили в подарок  работы художника.

[carousel_slide id=’12480′]