Год книги в странах Содружества Независимых Государств

Согласно решению Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 11 октября 2017 года, текущий 2019 год объявлен Годом книги в СНГ.
    Читатели нашей библиотеки постоянно обращаются к книгам белорусских авторов, ставших уже классикой. Не одному поколению полюбились произведения И. Мележа, А. Адамовича, В. Короткевича, Я. Мавра, С. Алексиевич, И. Шамякина. Василь Быков, классик белорусской литературы, давно стал частью российской прозы.
   И вот, у читателей появилась возможность узнать новые имена белорусских писателей. В рамках реализации Перспективного плана сотрудничества библиотек приграничных областей Республики Беларусь и России в отделе обслуживания Климовской центральной библиотеки работает передвижная выставка художественных книг белорусских авторов «Литературная палитра Беларуси», организованная Брянской областной научной универсальной библиотекой им. Ф. И. Тютчева. На выставке представлено более 70 книг на русском и белорусском языках. В числе книг, представленных на выставке, — авторские сборники стихов и прозы, юмористические произведения и художественные издания для детей.
   Надеемся, представленные книги уже завоевали симпатии многих климовских читателей и любопытны всем, кто интересуется творчеством современных белорусских авторов.
  Приглашаем всех, кто еще не успел познакомиться с выставкой, посетить библиотеку. Работники библиотеки предложат Вам рекомендательный обзор у выставки. Ждем Вас на абонемент.

С целью продвижения книг с выставки, библиотекой проведен День белорусской книги, в рамках которого состоялась акция «Читаем белорусских авторов», литературный вечер к юбилею В. Быкова «Страницы, опалённые войной».