История первых библиотек-читален Климовского района, в том числе и посада Климов, начинается в 1899 году. Они были открыты по постановлению Черниговского губернского земского собрания. Постановление принято в 1894 году в ознаменование бракосочетания будущего императора России Николая П. Собрание решило ассигновать на устройство сельских библиотек из сумм губернского земского сбора 60 тысяч рублей в течение четырех лет. На дело открытия этих библиотек затянулось   на много лет, вплоть до 1913 года.

Истопская сельская библиотека