Чернобыль: книга памяти

30 лет минуло со дня одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества —  аварии на Чернобыльской АЭС. Достаточный срок, чтобы подвести черту, сделать определенные выводы о ее последствиях для нашей страны, для сопредельных государств, для Брянской области, для каждого ликвидатора и жителя загрязненных территорий, в том числе и Климовского района.

Международный День Памяти погибших в радиационных катастрофах отмечается ежегодно 26 апреля. В этот день 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Чернобыльская авария привела к масштабному радиоактивному загрязнению территорий Украины, Белоруссии и России. В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС пострадали около пяти миллионов человек. Среди них – полмиллиона жителей Брянской области.

Кто спасал людей всей планеты от невидимого убийцы – радиации? На ликвидацию последствий аварии было брошено двести десять воинских частей, около трехсот сорока тысяч военнослужащих. Самое пекло досталось тем, кто чистил крышу... В первые дни сотни молодых солдат работали на самой крыше реактора. В дальнейшем - горные спасатели, вертолётчики. Ликвидаторами были и наши земляки - климовчане.

Данная публикация на сайте может служить в первую очередь источником информации о наших земляках-ликвидаторах Чернобыльской аварии. А с другой стороны, это дань памяти и уважения к нашим землякам- ликвидаторам. Сведения, предоставленные ликвидаторами и их родственниками - это биографические данные, воспоминания, фотографии - хроники тех страшных событий. Молодые ребята... Они сейчас тоже умирают, но они понимают, что если бы не они... Это еще и люди особой культуры. Культуры подвига.

Алфавитный указатель ликвидаторов

Виртуальная выставка литературы