В российской истории есть события, золотом горящие на скрижалях ее ратной славы. И одно из них – Сталинградская битва (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг). В 2018 году отмечается круглая дата окончания Сталинградской битвы со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

В рамках акции «Помни! Гордись! Передай память о Сталинграде» 30 января 2018 г. библиотекарями Климовской центральной библиотеки в Климовском филиале государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» был проведен урок мужества «Земляки в боях за Сталинград». Библиотекари рассказали ребятам о подвигах Бабушкина И.К., Ковалева С.Ф., Маховика П.Г., Пивоварова П.И., Руцкого Н.Я., Смирнова К.А., Солдатенко В.Р., Соловьева Т.П. – людей, благодаря силе и мужеству которых немецкие войска на подступах к великой русской реке – Волге, были разгромлены. По завершении мероприятия все участники получили памятные буклеты с информацией о климовчанах – участниках Сталинградской битвы.

В результате этой битвы по подсчетам было полтора миллиона убитыми, ранеными и взятыми в плен, а также пропавшими без вести. На мемориале на Мамаевом кургане высечены слова: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед.  И чувство суеверного страха охватывало врага: люди ли шли в атаку, смертны ли они?».