30 января 2018 г. в рамках акции «Помни! Гордись! Передай память о Сталинграде»  библиотекарями Климовской центральной библиотеки в Климовском филиале государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» был проведен урок «Сталинградская битва на страницах художественной литературы», посвященный 75-летию победы в Сталинградской битве.

Вниманию студентов был представлен обзор литературы поэтов и писателей-фронтовиков, которые множество своих очерков, рассказов, повестей, романов и воспоминаний, посвятили битве на Волге. Среди них такие известные и любимые читателями «Горячий снег» Ю.Бондарева, «В окопах Сталинграда» В.Некрасова, «Жизнь и судьба» В. Гроссмана, «Живые и мертвые» К. Симонова. Все книги, представленные вниманию ребят, рассказывают правдивую, волнующую историю о тех событиях, о людях, о стране, одержавшей победу над Германией в Сталинградской битве. Урок сопровождался показом электронной презентации «200 дней и ночей Сталнграда».

В рамках акции библиотекой были подготовлены закладки и буклеты о Сталинградской битве, о её героях, о климовчанах-защитниках Сталинграда, о художественных книгах, посвященных величайшей битве Второй мировой войны.