22 января замечательному русскому писателю, поэту, общественному деятелю, Герою Социалистического Труда, лауреату Государственных премий СССР и РСФСР, премий Л.Н. Толстого и Ф.И. Тютчева, Почётному гражданину Брянской области Петру Проскурину исполнилось 90 лет со дня рождения. Писатель оставил богатое литературное наследие:  11 романов и 13 книг прозы с великолепными повестями, также он является автором цикла стихотворений.

Имя прозаика Петра Лукича Проскурина (1928–2001), уроженца Брянской земли в особой рекомендации не нуждается – его своеобразной визитной карточкой стала знаменитая трилогия о судьбе России: романы «Судьба», «Имя твоё», «Отречение». Могучую эпопею, включившую в себя историю русского народа  на протяжении всего ХХ века, полюбил всесоюзный читатель и любит до сих пор всероссийский. Романы, повести и рассказы  П.Л. Проскурина не утратили своей актуальности и сегодня, поскольку в них отражена боль и правда, любовь к родной земле.

В Климовская центральная библиотека пригласила читателей на «День чтения Петра Проскурина». В отделе обслуживания организована выставка литературы «Петр Проскурин – человек поколения», где представлены книги о жизни и творчестве писателя, его произведения. У выставки проведен обзор «Судьбы его простое полотно».  Библиотекой подготовлен раздаточный материал: закладки, буклеты по творчеству Петра Проскурина. В течение дня шла демонстрация фильмов «Любовь земная» и «Судьба» по произведениям писателя.